wine

Дана оценка эффективности комплексного подхода к очистке сточных вод винзаводов. Предложена технологическая схема очистки сточных вод винзаводов. Примененные технические решения с использованием основного оборудование отечественного производства позволяют стабильно очищать сточные воды винзаводов до значений ПДК, разрешенных для сброса в рыбохозяйственный водоем. Так же возможно использовать очищенный сток в хозяйственной деятельности предприятия. Основное оборудование изготавливается компанией НПП «Полихим» из полимерных материалов (ПНД, ПП, стеклопластик), что гарантирует длительный срок эксплуатации всего «Комплекса Очистных Сооружений».

Сточная вода винзавода содержит загрязняющие вещества как биогенного, так и техногенного происхождения. Поэтому, творческий подход к очистке таких вод необходим на стадии формирования самой сточной воды. Для биологической очистки стоков виноделия необходим азот и фосфор, которые в необходимом количестве содержатся в хозбытовых сточных водах завода. Поэтому в принципиальных решениях необходимо:

  • совместная очистка хозбытовых и производственных стоков;
  • раздельная очистка ливневых вод от промстока.

Блок-схема

Блок-схема Скалистый берег

Показатели поступающего на очистку объединенного стока представлены на примере Технического Задания винзавода «Скалистый Берег». Там же приведены и требования к очищенному стоку, которые соответствуют значениям ПДК разрешенных для сброса в рыбохозяйственные водоемы.

 

Показатель Исходная вода Очищенная вода
pH 5,76 6 — 8,5
Температура, 0С 5 15 — 20
Взвешенные вещества 500 — 1000 10
Сульфаты 40 100
Хлориды 200 300
Сульфат аммоний 25 0,4
ХПК 3500 15
БПК-5 2500 3

Согласно ТЗ предложена схема и технология очистки, имеющая следующую стадийность:
1. усреднение стока по качеству и производительности;
2. механическая предочистка;
3. биологическая очистка;
4. физико-химическая очистка;
5. сорбционная доочистка.

Технологическая схема

Винзавод. Техн. схема

График ХПК и БПК на стадиях очистки

График Скалистый берег

 

Описание работы оборудования

Сточные воды хозбытовые и промышленные поступают в подземный резервуар- усреднитель (1), где смешиваются, усредняются по составу и производительности. Резервуар- усреднитель выполнен в подземном исполнении из полимерных конструкций Пройдя первичную механическую очистку вода поступает в Блок биологической очистки «Биокаскад» (2). Биокаскад выполнен в подземном исполнении из полимерных конструкций. На данном этапе происходит очистка по таким показателям, как БПК, ХПК, азот аммоний, нитраты, нитриты. Избыточный активный ил подается (в емкость сбора осадка (12), а затем на фильтр- пресс (13) для отжима осадка. Фильтрат после отжима возвращается в подземный резервуар-усреднитель (1). Далее вода, прошедшая стадию биологической очистки, поступает на физико-химическую очистку.

Винзавод Скалистый берег     Винзавод Скалистый берег

Физико-химическая очистка начинается в блоке Анодного окисления (БАО) (4), где генерируется атомарный кислород, который окисляет органические вещества для возможности их коагуляции, затем через емкость окисленных сточных вод (5) поступает на флотатор (6), где окончательно удаляются очищенные скоагулированные органические вещества. Флотация удаляет также остатки активного ила. Данное оборудование выполнено из полимерных конструкций. Флотопена с загрязнениями поступает в емкость сбора осадка (12), а затем на пресс-фильтр (13).

Такая двухступенчатая схема очистки имеет ряд преимуществ перед традиционными биологическими или физико-химическими технологиями очистки подобных сточных вод:

  1. Позволяет максимально полно окислить этанол.
  2. Снизить ХПК, БПК с наименьшими затратами на стадии биологической очистки.
  3. Поддерживать баланс БПК, азот аммоний, фосфор фосфатный.
  4. Допускает поступление воды с высокими значениями ХПК < 5000 и БПК < 2000 мг О2/л.
  5. Коагуляционная очистка воды удаляет неорганические загрязнения.
  6. Очищает воду от трудноокисляемых биологией веществ.

Прошедшая флотатор (6) вода поступает в промежуточную емкость сточных вод после флотации (7) из которой насосом подается на механическую и сорбционную доочистку в напорных фильтрах (8). Корпуса напорных фильтров изготовлены и стеклопластика.

Механические фильтры заполнены цеолитом, что позволяет производить, как механическую очистку от взвешенных веществ, так и ионообменную доочистку от ионов металлов и аммония.

Сорбционные фильтры заполнены активированным углем марки МАУ-3ПТ, что позволяет доочищать воду по показателям ХПК, БПК, нефтепродуктов, СПАВ, фенолы и др. (прошедшая данную стадию очистки вода может быть сброшена в гор. коллектор).

Очищенная вода подается на установку нанофильтрации (9). Далее проходит обработку на установке УФ-обеззараживания (11) и сбрасывается в емкость чистой воды (10) и далее в водоем.

Удельные энергозатраты 2 — 5 кВт.ч/м3 в зависимости от количества поступающих загрязнений. Замена цеолита и угля — 1 раз в год. Уголь МАУ-3ПТ подлежит реактивации, возврату и повторному использованию.

В проекте реализованы эффективные решения:

  • Совместная очитка хозбытовых и промышленных сточных вод стабилизирует и оптимизирует процесс очистки.
  • Применение Блоков Анодного Окисления повышает эффективность очистки.
  • Применение флотаторов с эффектом нулевой скорости за счет минимизации размеров и повышения эффективности приводит к снижению капитальных затрат.
  • Применено основное оборудование отечественного производства.
  • Реализованные технические решения позволяют стабильно очищать воды винзаводов до нормативов и использовать их в хозяйственной деятельности.

Скачать статью в PDF

 

Пролистать наверх